Зариф: решение США отправить войска на Ближний Восток — просто позерство

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Ирана осудил решение Трампа об отправке дополнительных войск на Ближний Восток в качестве ответа на "агрессию Тегерана против Саудовской Аравии".

ЕРЕВАН, 22 сен — Sputnik. Решение Вашингтона перебросить дополнительный воинский контингент на Ближний Восток после атак на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии есть не что иное, как позерство. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью CBS.

По его словам, попытки разобраться в сложившейся ситуации идут в ошибочном направлении.

​Ранее, 14 сентября, несколько предприятий нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco были атакованы беспилотниками, в результате чего Саудовская Аравия вынуждена была сократить производство нефти более чем вдвое. Хотя ответственность за атаки взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, с которыми арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет войну, в произошедшем США обвинили Иран.

Несмотря на отсутствие доказательств причастности Тегерана к данным событиям и заявления иранской стороны, что это откровенная ложь, президент США Дональд Трамп приказал еще более ужесточить санкции против Исламской Республики и отправить дополнительные войска на Ближний Восток.

Лента новостей
0