Коалиция США в Ормузском проливе не приведет к стабильности в регионе – МИД России

© AP Photo / Vahid SalemiСторожевой катер Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Архивное фото
Сторожевой катер Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала вопрос о планах США привлечь десятки кораблей из разных стран для патрулирования вод близ Ирана.

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Действия Вашингтона по созданию коалиции в Ормузском проливе не принесут стабилизацию в регион. Об этом официальный представитель МИД Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге.

Армейский парад в честь Дня Национальной армии перед святыней покойного революционного основателя аятоллы Хомейни, недалеко от Тегерана (18 апреля 2019). Иран - Sputnik Армения
Тайна операции "Страж": зачем нужна безопасность в заливе, которому ничто не угрожает

Ранее стало известно, что США намерены создать международную коалицию и привлечь 55 кораблей для патрулирования вод близ Ирана уже в ноябре этого года.

"Все меры, которые предпринимаются в этом регионе, должны иметь главную цель – стабилизацию ситуации. К сожалению, политика, в том числе – Соединенных Штатов Америки и целого ряда других государств, не приводит к этому результату, а приводит к противоположному", - сказала Захарова.

Она добавила, что меры, которые принимаются для обеспечения безопасности в регионе, должны иметь под собой правовое обоснование.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео предложил Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии присоединиться к коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. Между тем, в Европе не исключали возможности формирования европейской миссии по защите торговых судов в этой зоне.

Иранский ответ Чемберлену: почему усилия американцев по созданию коалиции могут обнулиться>>

Власти Ирана негативно отнеслись к инициативе США, считая, что планы американцев подорвут безопасность в регионе.

Лента новостей
0