МИД Израиля отреагировал на решение Армении открыть посольство в стране - МИД

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Тель-Авив
Города мира. Тель-Авив - Sputnik Армения
Подписаться
Решение об открытии посольства Армении в Израиле было принято правительством Армении на заседании в четверг.

ЕРЕВАН, 19 сен - Sputnik. МИД Израиля отреагировал на новость об открытии посольства Армении в стране с резиденцией в Тель-Авиве, поприветствовав это решение. Об этом сообщает пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства.

Ранее в среду кабмин Армении сообщил о решении открыть посольство страны в Израиле.

"Государство Израиль горячо приветствует решение правительства Республики Армения открыть посольство в Израиле. Это решение отражает значительный прогресс между нашими странами, который произошел за последний год", — говорится в сообщении.

Как отметили в МИД Израиля, этот шаг ознаменует важную веху в отношениях между странами, которая обязательно "укрепит дружбу между народами и расширит сотрудничество во всех сферах".

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац также поприветствовал решение властей Армении, отметив, что данный шаг указывает на развитие отношений между странами и повышение статуса Израиля в мире.

Израильские власти извинились за нападение евреев-ортодоксов на армян в Иерусалиме>>

Дипломатические отношения между Арменией и Израилем были установлены в апреле 1992 года. С 2000 по 2008 годы армянским послом в этой стране по совместительству был занявший затем пост главы МИД Армении Эдвард Налбандян, резиденция которого находилась в Париже. В 2012-2018 годах по совместительству обязанности посла в Израиле выполнял руководитель дипмиссии Армении в Египте Армен Мелконян, а с марта 2018 года резиденция нового армянского посла Армена Смбатяна находится в Ереване.

 

Лента новостей
0