США создадут коалицию в Ормузском проливе уже в ноябре – СМИ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкер у нефтяного терминала
Танкер у нефтяного терминала - Sputnik Армения
Подписаться
План американцев может столкнуться с препятствиями, поскольку участвовать в коалиции согласились пока что всего четыре страны.

ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. США намерены создать международную коалицию и привлечь 55 кораблей для патрулирования вод близ Ирана уже в ноябре этого года. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на японское агентство Киодо.

Армейский парад в честь Дня Национальной армии перед святыней покойного революционного основателя аятоллы Хомейни, недалеко от Тегерана (18 апреля 2019). Иран - Sputnik Армения
Тайна операции "Страж": зачем нужна безопасность в заливе, которому ничто не угрожает

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео предложил Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии присоединиться к коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. Между тем, в Европе не исключали возможности формирования европейской миссии по защите торговых судов в этой зоне.

Как отмечает японское агентство, план США может столкнуться с препятствиями, поскольку участвовать в коалиции Operation Sentinel в Ормузском проливе согласились всего четыре страны – Великобритания, Австралия, Бахрейн и Саудовская Аравия.

Что касается Японии, то официальный Токио из-за традиционно дружеских отношений с Тегераном воздержался. Германия также отказалась от этой идеи.

Согласно данным японского агентства, план был представлен ранее на этой неделе представителям 28 стран в Бахрейне.

Отметим, что руководство Ирана негативно отнеслось к инициативе США, считая, что эта затея американцев подорвет безопасность в регионе.

Лента новостей
0