Турция может начать операцию в Сирии через две недели – Эрдоган

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал вопрос о возможности проведения военной операции в Сирии.

ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Анкара намерена начать операцию на северо-востоке Сирии через две недели, если не удастся договориться с США по "зоне безопасности". Об этом, как передает РИА Новости, в среду заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

На днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Соединенные Штаты в затягивании вопроса с созданием "зоны безопасности" на севере Сирии.

"Нашу работу с США по зоне безопасности надо закончить как можно скорее. Если через две недели не будет результата, мы реализуем наш план действий в этой зоне", - сказал президент в Анкаре.

Как отметил Эрдоган, в понедельник на трехстороннем саммите Россия-Турция-Иран по Сирии были приняты важные решения.

"Главное, что мы придали новый динамизм в политическом процессе. Одобрен состав конституционного комитета, устранены все разногласия. Обменялись мнениями о ситуации в Идлибе, о том, как предотвратить новую волну беженцев", - добавил президент Турции.

В понедельник в Анкаре состоялись переговоры лидеров России, Турции и Ирана – Владимира Путина, Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани – по Сирии. Это стало пятой встречей глав государств-гарантов астанинского процесса содействия урегулированию сирийского кризиса. В результате стороны согласовали конкретные меры по улучшению гуманитарной ситуации и активизации политического процесса в САР. 

"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?>>

Напомним, Турция и США пришли к соглашению о совместных действиях по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии, к востоку от реки Евфрат. Зона шириной 30-40 километров вдоль сирийско-турецкой границы будет контролироваться Анкарой в координации с Вашингтоном. При этом вооруженные формирования курдов должны будут покинуть эту территорию и сдать тяжелое вооружение.

Официальный Дамаск выступил категорически против создания так называемой "зоны безопасности", подчеркнув, что это – посягательство на суверенитет государства.

Лента новостей
0