"Просто вор должен сидеть в тюрьме": юрист добился ареста активов Порошенко

© Sputnik / StringerДействующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко с супругой Мариной во время дебатов с кандидатом в президенты от партии "Слуга народа" Владимиром Зеленским в НСК "Олимпийский" (19 апреля 2019). Киев
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко с супругой Мариной во время дебатов с кандидатом в президенты от партии Слуга народа Владимиром Зеленским в НСК Олимпийский (19 апреля 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Юрист Андрей Портнов заявил, что Печерский районный суд наложил арест на все движимое и недвижимое имущество экс главы Украины Петра Порошенко.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Печерский районный суд Киева наложил арест на всё недвижимое имущество и корпоративные права одного из главных активов экс-президента Украины Петра Порошенко — завода Кузня на Рыбальском. Об этом сообщил юрист, кандидат экономических наук Андрей Портнов в своем телеграм-канале.

"Арест активов произошёл в рамках начатого по моему заявлению уголовного производства о легализации и отмывании преступных доходов и неуплате налогов", - отметил юрист.

По его словам, фигурантом дела является не только Порошенко , но и бывший вице-премьер и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Экс-президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - Sputnik Армения
"Петя готовит майдан": в сеть слили переписку депутата Рады о планах Порошенко

"Продолжаем комплекс учебно-воспитательных и уголовно-конфискационных мероприятий. Ничего личного, просто вор должен сидеть в тюрьме",- говорится в обращении.

Напомним, всего Госбюро расследует несколько уголовных дел против Порошенко и его приближенных — в том числе о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом "Прямой", о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти.

Кроме того, бывшего президента уже допрашивали как свидетеля по делу о гибели людей во время Евромайдана в 2014 году.

Сам Порошенко заявлял, что не боится преследования и несет ответственность перед украинским народом.

Лента новостей
0