Завершился второй этап поставок компонентов российских С-400 в Турцию

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Подготовка персонала продолжается, и Турция планирует ввести ЗРК С-400 в действие весной будущего года.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Поставка компонентов второй батареи российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) C-400 в Турцию завершена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Турции.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Кто кого "задавит": оружейные сделки Турции и США стали новым инструментом в геополитике

"Сегодня завершилась поставка на авиабазу Мюртед в провинции Анкара компонентов второй батареи ЗРК С-400, которая началась еще 27 августа", – отмечается в сообщении.

Сейчас продолжается обучение персонала, а также установка систем ПВО. По плану, ЗРК С-400 будут введены в действие к апрелю 2020 года.

Предыдущая партия компонентов была поставлена в июле этого года. В рамках соглашения Москва поставит Турции в общей сложности четыре дивизиона ЗРК C-400.

Стоимость сделки, заключенной еще в 2017 году, составляет 2,5 миллиарда долларов. Часть из этой суммы турецкая сторона оплатит сама, часть — за счет российского кредита.

Су-35 вместо F-35: турецкие СМИ сообщили о возможности закупок Анкарой самолетов у России>>

Практически сразу же после заключения сделки США выступили против и стали угрожать Анкаре санкциями за приобретение российского вооружения. Так, 18 июля президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона прекращает продажу Турции истребителей пятого поколения F-35. Это стало ответом на поставки российских систем С-400 в Анкару.

Лента новостей
0