Американский сенатор предложил атаковать нефтяные объекты Ирана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа "Приразломная"
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Армения
Подписаться
Американский сенатор призвал власти Соединенных Штатов к решительным действиям против Ирана в ответ на инцидент с нефтеперерабатывающими заводами в Саудовской Аравии.

ЕРЕВАН, 15 сен — Sputnik. Руководству США пора обсудить возможность ударов по нефтяным объектам Ирана в случае, если Тегеран "продолжит свои провокации". Об этом сенатор-республиканец Линдси Грэм написал в своем микроблоге Twitter.

Встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (23 августа 2017). Сoчи - Sputnik Армения
"Команда Б" хочет крови, но "объект Икс" Ирана — особая тема на встрече Путин-Нетаньяху

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в атаках с помощью дронов на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии. Он заявил, что Тегеран привлекут за это к ответственности. Глава Госдепа также пообещал выделить резервы для стабилизации мирового рынка нефти.

"Иран не прекратит свое дурное поведение до тех пор, пока последствия не станут более реальными, как, например, атака на их нефтеперерабатывающие предприятия, что станет ударом для режима", — считает Грэм.

В свою очередь, как передает РИА Новости, министерство иностранных дел Ирана отверг обвинения Вашингтона в свой адрес. Так, командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде напомнил, что две базы США и один корабль на Ближнем Востоке находятся под прицелом иранских военных, по которым будет нанесен удар в случае военных действий.

Петля затягивается: Хук пояснил, зачем США расширили санкции против Ирана>>

Напомним, в ночь на субботу на двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии произошли пожары из-за атак беспилотников. В результате была приостановлена добыча 5,7 миллиона баррелей нефти в сутки, что превышает половину производства нефти в этой стране.

Отметим, что отношения между США и Ираном резко обострились после того, как Вашингтон заявил о выходе из "ядерной сделки". Американские власти ввели жесткие экономические санкции и продолжают усиливать давление. Заявленная цель Вашингтона – "изменение поведения" Тегерана.

Лента новостей
0