Эрдоган назвал сроки развертывания российских комплексов С-400 в Турции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Р. Т. Эрдоган
Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Турции считает, что российские ракеты будут способствовать миру и стабильности в регионе.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Турция развернет закупленные у России зенитно-ракетные комплексы С-400 не позднее апреля 2020 года. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Reuters.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
В Анкаре назвали сроки поставок очередной партии российских ЗРК С-400

Эрдоган выразил уверенность, что российские ракеты будут способствовать укреплению мира в регионе. По его словам, это оборонительные, а не наступательные системы. В этом смысле заявления американской администрации о необходимости санкций против Анкары не выдерживают никакой критики.

Турецкий лидер отметил, что американцы в свое время отказались поставить Анкаре системы Patriot. Он назвал не соответствующими действительности заявления о несовместимости С-400 и американских истребителей F-35.

Также, по словам Эрдогана, при поставках С-400 Россия продемонстрировала "искренний подход". Этот подход проявился как в плане совместного производства, так и вопросе кредитования и графика поставок.

Что касается угроз Вашингтона свернуть участие Турции в производстве и закупках F-35, то, по словам Эрдогана, Анкара в свое время выплатила за эти истребители 1,35 миллиарда долларов.

"Многие детали F-35 производятся в Турции. Кроме того, у нас есть соглашение об их приобретении по формуле 100+1. В настоящее время все это прервано. Приостановлен процесс подготовки наших пилотов в США", - добавил он.

В конечном итоге, если США исключат Турцию из программы по F-35, то она, как и в случае с ЗРК, может рассмотреть альтернативные варианты. По словам Эрдогана, аналогичные самолёты производятся в Китае, Франции и Италии. Он также напомнил о предложении России по поставкам Турции истребителей Су-35 и Су-57.

Россия начала поставки в Турцию комплексов С-400 в июле этого года. Общая стоимость сделки, заключенной в 2017 году, составляет 2,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
0