Политику США определяет президент, а не советник – Лавров об отставке Болтона

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал увольнение Джона Болтона с должности советника президента США по национальной безопасности.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Политику Соединенных Штатов определяет президент, а не советник по нацбезопасности. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Белый дом ищет кандидатов на место Джона Болтона

11 сентября стало известно об отставке Болтона с должности советника Трампа. При этом американский лидер заявил, что был не согласен со многими предложениями своего советника. Между тем, Болтон сообщил, что сам предложил свою отставку.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что не стоит гадать о возможном влиянии отставки Болтона на российско-американские отношения.

"Насчет того, как это (отставка Джона Болтона – ред.) повлияет на российско-американские отношения, вы знаете, я гадать не буду. Политику определяет в Соединенных Штатах президент. Он не раз высказывался за нормализацию и торгово-экономических, и гуманитарных, и общеполитических связей между нашими странами, за наращивание взаимодействия на международной арене", - отметил Лавров.

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, Москва приветствует заявления американского президента, которые были подтверждены на встрече лидеров двух стран в Осаке на полях саммита G20.

Болтон напортачил на Ближнем Востоке: сирийский "роман" у США с Турцией не сложился>>

По словам Лаврова, важно, чтобы политические принципы переводились на "язык практических действий". Он добавил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества с США.

Отметим, что Белый дом уже рассматривает кандидатов на пост советника президента США по национальной безопасности.

Лента новостей
0