Иран намерен и дальше сокращать обязательства по "ядерной сделке" – Роухани

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Рухани
Президент Ирана Хасан Рухани - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани прокомментировал вопрос о выполнении обязательств в рамках ядерного соглашения.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Тегеран намерен и дальше сокращать обязательства по "ядерной сделке", если это будет необходимо. Об этом, как передает РИА Новости, президент Ирана Хасан Роухани заявил на заседании правительства страны.

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции по итогам саммита G7 (26 августа 2019). Биарриц, Франция - Sputnik Армения
Приглашение Путина на следующую встречу G7: Трамп отомстил Макрону за провокацию по Ирану?

Ранее Иран объявил о третьем этапе мер по сокращению обязательств в рамках "ядерной сделки" в качестве ответа на выход США из соглашения. Тегеран решил с 6 сентября не связывать себя ограничениями, предусмотренными ядерной сделкой по поводу разработок в сфере ядерных технологий. Сообщалось, что в Иране задействуют ряд центрифуг вне положений ядерного соглашения.

"Если будет необходимо, то в будущем мы предпримем и другие шаги (по сокращению ядерных обязательств – ред.)", - отметил Роухани.

Ранее замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что возврат к реализации "ядерной сделки" зависит от предоставления Ирану кредита на 15 миллиардов долларов до конца этого года.

Иран выступает против пересмотра ядерного соглашения – Зариф>>

Отметим, что отношения между США и Ираном резко обострились после того, как Вашингтон заявил о выходе из "ядерной сделки". Американские власти ввели жесткие экономические санкции и продолжают усиливать давление. Заявленная цель Вашингтона – "изменение поведения" Тегерана.

Лента новостей
0