На Украине не исключают еще одного обмена с Россией до конца этого года

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву
Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Армения
Подписаться
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова прокомментировала вопрос второго этапа обмена с Россией удерживаемыми лицами.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Переговоры с российской стороной по вопросу освобождения украинских граждан продолжаются, и еще один обмен может произойти уже до конца 2019 года. Об этом, как передает RT, заявила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Президент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
"Первый шаг был очень сложным" - Зеленский об обмене заключенными между Украиной и Россией

В минувшую субботу Россия и Украина обменялись заключенными. Самолеты с освобожденными лицами приземлились в аэропортах Москвы ("Внуково") и Киева ("Борисполь"). С обеих сторон были освобождены по 35 человек. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила тогда, что взаимную передачу нельзя считать завершенной, продолжается расследование 50% уголовных дел.

В свою очередь Денисова также отметила, что есть вероятность продолжения процесса обмена.

"Мы не останавливаемся, мы проводим личные переговоры", - сказала она.

Напомним, 7 сентября, после состоявшегося обмена, между президентами России и Украины - Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским - состоялся телефонный разговор. Стороны позитивно оценили освобождение и передачу удерживавшихся на Украине и в России лиц. Путин и Зеленский подчеркнули, прежде всего, гуманитарный аспект этой акции, имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений.

Лента новостей
0