Госдеп США приветствовал обмен заключенными между Россией и Украиной

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
Подписаться
США рады видеть признаки более активного диалога между Россией и Украиной, отметил представитель Госдепа.

ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Соединенные Штаты приветствовали состоявшийся между Россией и Украиной обмен удерживаемыми лицами. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в субботу представитель госдепартамента США.

Президент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
"Первый шаг был очень сложным" - Зеленский об обмене заключенными между Украиной и Россией

В субботу Россия и Украина обменялись заключенными. Самолеты с освобожденными лицами приземлились в аэропортах Москвы ("Внуково") и Киева ("Борисполь"). По данным уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, с обеих сторон были освобождены по 35 человек. Она добавила, что взаимную передачу осужденных Россией и Украиной нельзя считать завершенной, продолжается расследование 50% уголовных дел.

Представитель Госдепа заявил, что США рады видеть признаки более активного диалога между двумя странами. Он также призвал российскую сторону освободить всех остальных украинцев, которые находятся в заключении на территории России. В сообщении не уточняется, о каких именно гражданах Украины идет речь.

Отметим, что украинский лидер лично встретил у трапа самолета граждан страны, прибывших из России по договоренности об освобождении между Россией и Украиной. Он заявил, что первый шаг сделан, он был самым сложным. Вместе с тем, Зеленский добавил, что украинская сторона будет работать над возвращением всех заключенных, тем самым не исключив второго этапа освобождения граждан Украины.

Лента новостей
0