"Первый шаг был очень сложным" - Зеленский об обмене заключенными между Украиной и Россией

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Украинский лидер Владимир Зеленский прокомментировал обмен заключенными с Россией.

ЕРЕВАН, 7 сен — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский считает возвращение освобожденных граждан из России радостным событием.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Армения
Борт из Киева приземлился: в Москву прилетели освобожденные по обмену

7 сентября украинский лидер лично встретил у трапа самолета граждан страны, прибывших из России по договоренности об освобождении между Россией и Украиной.

"Мы все сделали первый шаг, он был очень сложный, мне кажется. И я уверен, что мы знаем, что дальше делать", - сказал Зеленский в аэропорту, сообщает РИА Новости.

По его словам, дальше украинская сторона будет работать над возвращением всех заключенных, тем самым не исключив второго этапа освобождения граждан Украины.

Помимо этого, украинский лидер заявил о том, что намерен продолжить переговоры в рамках Минского процесса по разведению сил и средств в Донбассе, которое должно пройти в два этапа: сначала – в Золотом и Петровском, а затем на всей территории региона.

"Наполнен адреналином, все бурлит": Вышинский о своих чувствах после приземления в Москве>>

Отметим, что в субботу Россия и Украина обменялись заключенными. Самолеты с освобожденными лицами приземлились в аэропортах Москвы ("Внуково") и Киева ("Борисполь"). По данным уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, с обеих сторон были освобождены по 35 человек. Она добавила, что взаимную передачу осужденных Россией и Украиной нельзя считать завершенной, продолжается расследование 50% уголовных дел.

Лента новостей
0