Возвращение Тегерана к "ядерной сделке" зависит от кредита – замглавы МИД Ирана

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра иностранных дел Ирана прокомментировал вопрос о возвращении Тегерана к полной реализации ядерного соглашения.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Возврат к реализации "ядерной сделки" зависит от предоставления Ирану кредита на 15 миллиардов долларов до конца этого года. Об этом, как передает в среду РИА Новости, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции по итогам саммита G7 (26 августа 2019). Биарриц, Франция - Sputnik Армения
Приглашение Путина на следующую встречу G7: Трамп отомстил Макрону за провокацию по Ирану?

В мае этого года Иран прекратил выполнять некоторые свои обязательства в рамках ядерной сделки после того, как годом ранее Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и усилили санкции в отношении Тегерана. Тогда Тегеран объяснил это решение выходом США из ядерной сделки и введением санкций против ИРИ, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы.

"С нашей точки зрения, возврат к полной реализации СВПД зависит от получения 15 миллиардов долларов за четыре месяца. В противном случае процесс сокращения обязательств будет продолжен", - отметил Аракчи.

Как отметил замминистра, Тегеран во время переговоров с Парижем заявил, что Европа должна либо покупать у Ирана нефть, либо предоставить эквивалент в виде кредитной линии на 15 миллиардов долларов до конца года, который обеспечит нефтяные доходы Ирана. Этот вариант Аракчи назвал предоплатой за нефть.

Отношения между США и Ираном резко обострились после того, как Вашингтон заявил о выходе из "ядерной сделки". Американские власти ввели жесткие экономические санкции и продолжают усиливать давление. Заявленная цель Вашингтона – "изменение поведения" Тегерана.

Иран выступает против пересмотра ядерного соглашения – Зариф>>

США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма".

3 сентября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что готов к диалогу с США в формате "5+1" после отмены всех санкций.

Лента новостей
0