США нанесли удар в зоне деэскалации Идлиба в Сирии, не предупредив Россию и Турцию

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение ударов ВКС по бронетехнике и скоплению боевиков в Идлибе - архивное фото
Нанесение ударов ВКС по бронетехнике и скоплению боевиков в Идлибе - архивное фото  - Sputnik Армения
Подписаться
Американская сторона заявила, что при ударе был уничтожен "пункт управления группировки "Аль-Каида"*) в Сирии", угрожавший безопасности граждан США.

ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Вооруженные силы США, в нарушение всех договоренностей, нанесли удар в сирийской зоне деэскалации Идлиб, не уведомив Россию или Турцию о планируемых действиях, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Военнослужащие и сирийские беженцы на территории гуманитарного коридора в окрестностях провинции Идлиб - Sputnik Армения
Правительственная армия Сирии остановила наступление в Идлибе

Как пояснили в ЦПВС, с 06:00 31 августа по инициативе России и Турции сирийская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня во всей зоне деэскалации Идлиб, о чем были уведомлены все стороны конфликта.

Отмечается, что за истекшие сутки правительственными войсками обеспечено выполнение взятых на себя обязательств, были полностью прекращены полеты боевой авиации ВКС России и ВВС Сирии.

"Вместе с тем в 15:00 31 августа Соединенные Штаты нанесли авиационный удар в районе между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб", - говорится в сообщении.

За сутки боевая авиация ВКС России и ВВС Сирии прекратили полеты над Идлибом. Однако, как уточняет центр, в 15:00 воскресенья США нанесли удар по населенным пунктам. Есть многочисленные жертвы и разрушения.

По информации ЦПВС, американская сторона заявила, что при ударе был уничтожен "пункт управления группировки "Аль-Каида"* в Сирии", угрожавший безопасности граждан США.

Лента новостей
0