Об Украине и не только - Меркель позвонила Путину

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в резиденции правительства Германии (18 августа 2018). Мезеберг
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в резиденции правительства Германии (18 августа 2018). Мезеберг - Sputnik Армения
Подписаться
Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину.

ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. В ходе телефонной беседы канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили ряд важных вопросов. Стороны договорились продолжить подготовку к саммиту в нормандском формате для дальнейшей реализации "минских соглашений", сообщает РИА Новости со ссылкой на кабмин ФРГ.

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Зеленский "рассекретил" телефонный разговор с Путиным о ситуации в Донбассе

Путин и Меркель также обсудили ситуацию с транзитом газа через территорию Украины. Они согласились, что необходимо ускорить переговоры по контрактам.

Канцлер и российский президент обменялись мнениями о ситуации в Сирии, в частности, о военной эскалации на северо-западе страны и вступлении в политический процесс под эгидой ООН для преодоления конфликта. Оба подтвердили свою поддержку деятельности спецпосланника ООН (Гейра) Педерсена, говорится в сообщении официального представителя ведомства.

Темой переговоров была также ситуация в Ливии. Собеседники вместе выразили поддержку планам спецпосланника ООН (Гассана) Саламе.

Накануне Меркель обсудила предстоящий саммит с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они договорились назначить на 2 сентября подготовительную встречу дипломатических советников президентов и правительств четверки. Дата саммита еще не определена.

Лента новостей
0