Эрдоган едет к Путину обсудить ситуацию в сирийском Идлибе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa
Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана (23 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее в ходе операции в Идлибе под горячую руку сирийской авиации попались турецкие подразделения.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган в Москве обсудят ситуацию в сирийской провинции Идлиб, сообщает РИА Новости.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Турция перебросила дополнительную бронетехнику и военных в сирийский Идлиб

Как заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, лидеры двух стран договорились провести двусторонние переговоры по Идлибу во вторник, 27 августа после посещения авиасалона МАКС-2019 в Жуковском.

Сирийская правительственная армия 22 августа заняла город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. После этого армейские подразделения стали проводить там зачистку и разминирование. В ходе операции под горячую руку сирийской авиации попались турецкие подразделения. Сразу же после этого Эрдоган позвонил Путину, пожаловавшись на действия сирийцев.

По словам Пескова, президент России неоднократно говорил, что он относится с пониманием к озабоченности турецких коллег. В то же время Путин неоднократно высказывал свою обеспокоенность в связи с активизацией действий террористических элементов из Идлиба.

"Именно для обсуждения этой непростой ситуации президенты и условились провести встречу в Москве, которая будет завтра", - сказал Песков.

Ранее Эрдоган говорил о том, что сирийская компания в Идлибе создает гуманитарный кризис и угрозу для национальной безопасности Турции.

Лента новостей
0