Иран выступает против пересмотра ядерного соглашения – Зариф

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Предстоящий во Франции саммит G7 откроет возможность для обсуждения проблемы "ядерной сделки", считает глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Иран выступает с однозначной позицией, которая заключается в отказе от пересмотра Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Ранее лидер США Дональд Трамп заявил, что Тегеран хочет заключить новую сделку с Вашингтоном из-за того, что санкции наносят большой ущерб иранской экономике.

"Мы считаем, что по СВПД не могут пройти повторные переговоры", - подчеркнул Зариф.

Он расценил переговоры с президентом Франции как конструктивные. По его словам, на встрече состоялся обмен предложениями по вопросу обеспечения полной реализации ядерной сделки.

Встреча состоялась в преддверии встречи G7 во Франции. С точки зрения главы внешнеполитического ведомства Ирана, саммит станет возможностью для Макрона обсудить проблему ядерной сделки с другими странами.

В течение последних несколько месяцев Иран и Франция проводят активный политический диалог по проблеме ядерной сделки.

Отметим, что Вашингтон в мае 2018 года заявил о выходе из "ядерной сделки". Американские власти ввели жесткие экономические санкции и продолжают усиливать давление. После этого отношения между Ираном и США резко обострились.

Проблемы между Ираном и США носят стратегический характер – Роухани>>

Заявленная цель Вашингтона – "изменение поведения" Тегерана. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма".

Лента новостей
0