Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в сирийском Идлибе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРеджеп Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Эрдоган и Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Телефонный разговор двух лидеров состоялся по инициативе турецкой стороны.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин и турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу по телефону обсудили вопросы сирийского урегулирования и, в частности, ситуацию в провинции Идлиб.

Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Обстановка в Сирии вновь накалилась — кто разогревает Идлибский котел

Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

В частности, стороны поговорили о двустороннем взаимодействии в контексте стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб.

Ранее стало известно, что Анкара направила дополнительную бронетехнику, военнослужащих и грузовики с боеприпасами в зону деэскалации на северо-западе Сирии.

Собеседники условились об активизации совместных усилий для ликвидации террористической угрозы, исходящей из этой провинции, и обеспечения выполнения Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года.

Путин и Эрдоган обсудили работу по формированию и запуску конституционного комитета.

Согласно источнику, в ходе телефонной беседы затрагивались также вопросы ближневосточной повестки дня и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Сирийская армия освободила от боевиков город Хан-Шейхун в Идлибе>>

Президенты России и Турции договорились о продолжении личных контактов.

Отметим, что 22 августа правительственная армия Сирии заняла город Хан-Шейхун на северо-западе страны. После этого армейские подразделения стали проводить там зачистку и разминирование. Власти Сирии уже открыли гуманитарный коридор в селе Суран для граждан, которые хотят покинуть Идлиб.

Лента новостей
0