Хаменеи и Роухани разошлись во мнениях? Иран обсуждает вопрос обнуления экспорта нефти

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкМинистерство нефти Ирана
Министерство нефти Ирана - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе встречи президент Ирана Хасан Роухани в свою очередь предостерег от попыток обнулить экспорт нефти.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи потребовал от правительства решить вопрос зависимости Исламской Республики от нефтяных доходов, передает РИА Новости.

Александр Ющенко - Sputnik Армения
Ющенко о ситуации вокруг танкера: США продолжают провоцировать Иран на действия

Согласно сообщению, опубликованному на его официальном сайте, Хаменеи на встрече с президентом Ирана Хасаном Роухани и членами правительства заявил, что "ключом к решению существующих экономических проблем является избавление страны от зависимости в вопросе нефтяных доходов".

"Эта старая проблема, в действительности, в итоге пошло во вред развитию страны", - сказал он, назвав "легкий доход" от экспорта нефти "большой бедой".

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани предостерег от попыток довести экспорт нефти страны до нуля, заявив, что в таком случае нельзя рассчитывать на прежнюю безопасность морских путей. "Мировые силы знают, что в случае полных нефтяных санкций (против Ирана – ред.) и доведения экспорта нефти Ирана до нуля международные морские маршруты не будут так же безопасны, как прежде", - сказал президент.

 

 

Лента новостей
0