Суд в Бишкеке продлил арест экс-президента Кыргызстана на два месяца

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева
Обращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева - Sputnik Армения
Подписаться
Родственников и сторонников экс-президента, а также представителей СМИ Кыргызстана не пропустили на судебное заседание.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Суд в Бишкеке во вторник вынес решение продлить срок ареста бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката экс-главы государства Сергея Слесарева.

Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева у его дома во время спецоперации в селе Кой-Таш  - Sputnik Армения
Огонь, камни и стрельба: как проходил штурм резиденции экс-президента Кыргызстана

Ранее сообщалось, что Атамбаев будет находиться под стражей в СИЗО до 26 августа. Экс-президент обвиняется по 14 уголовным делам. Одно из них связано с делом об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

По словам адвоката, согласно новому решению суда, Атамбаев останется под стражей до 26 октября. Защита собирается обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции.

Выездное заседание суда о продлении меры пресечения экс-президенту проходило в закрытом режиме в здании Государственного комитета национальной безопасности республики.

Родственников и сторонников экс-президента, а также представителей СМИ не пропустили на заседание.

Экс-президент Киргизии сдался, теперь ему могут много чего повесить — адвокат Атамбаева>>

Напомним, 7 августа спецслужбы Кыргызстана провели операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников экс-президента спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. Столкновения сторонников и силовиков возобновились на следующий день и продолжались до утра, несмотря на то, что Атамбаев сдался силовикам. По данным Минздрава, в результате стычек пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

Лента новостей
0