Ракеты угрожают России: сенатор об испытаниях нового вооружения в США

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета по международным делам Совета федерации России Константин Косачев
Председатель Комитета по международным делам Совета федерации России Константин Косачев - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы вышли из договора с целью добиться военного превосходства, убежден российский сенатор Константин Косачев.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Новое вооружение США представляет угрозу для России. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя испытания в США крылатых ракет, которые ранее подпадали под запрет Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Запуск ракеты Томагавк с крейсера управляемых ракет USS Cape St.George (23 марта 2003). Средиземное море - Sputnik Армения
США испытали ракету, которая была ранее запрещена ДРСМД

Пентагон в минувший понедельник объявил о проведении испытания неядерной крылатой ракеты наземного базирования, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Косачев отметил, что ДРСМД запрещал не только производство и размещение, но и испытания новых ракет средней и меньшей дальности наземного базирования.

"При этом договор не запрещал проведение исследовательских работ, которые не ведут к производству и проведению летных испытаний запрещенных систем", - сказал Косачев журналистам.

Путин объяснил, чем ответит Россия на разработку США ракет средней и меньшей дальности>>

Он считает нынешние испытания подтверждением прямого нарушения договора американской стороной в период его действия, поскольку в период со 2 по 19 августа было невозможно провести исследовательские разработки, которые не ведут к производству и испытаниям. 

"Производство очевидно было, и это главное нарушение, теперь произошли и испытания. Что еще и еще раз подтверждает: США разрушили договор не потому, что его нарушила Россия, мы этого не делали, а потому что он мешал американцам выйти на финишный этап в достижении мифической и маниакальной цели достижения одностороннего и исключительного военного превосходства", - подчеркнул сенатор.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Действие ДРСМД прекращено – МИД России

Он предупредил, что последствия от действий Вашингтона будут как для стран, на территории которых будет размещаться американское оружие, так и для самих США.

Отметим, 2 августа министерство иностранных дел России заявило, что действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), по инициативе американской стороны.

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Однако 2 февраля 2019 года, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, президент Дональд Трамп объявил о приостановлении участия в ДРСМД, пригрозив через шесть месяцев окончательно выйти из договора, если Россия "не вернется к его соблюдению".

Лента новостей
0