В грузинских приправах и соусах обнаружен опасный и запрещенный краситель "Судан-1"

Подписаться
Потребителей призвали отказаться от шести конкретных продуктов и предупредили, что они могут быть опасны для здоровья

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. В грузинских соусах и приправах производства самых популярных местных брендов обнаружен опасный запрещенный краситель "Судан-1". Об этом сообщает Spitnik Грузия

Проба подсолнечного масла - Sputnik Армения
В Сызрани ищут 600 литров масла, отравленного крысиным ядом: в Ульяновске погибли люди

Сообщение об опасной находке ранее распространила неправительственная организация "Центр стратегических исследований и развития Грузии". Отмечается, что продукция, о которой идет речь, очень популярна в стране и найти ее можно практически в каждом доме.

НПО обнародовала наименования шести конкретных продуктов, призвав незамедлительно отказаться от их использования. 

НПО провела исследование на содержание 12 непищевых красителей и отправила в лабораторию Германии 42 образца. Экспертизу прошли как соусы и приправы местного, производства, так и импортные.

Непищевые красители обнаружили в шести образцах. Пять из них – это продукты местного производства, среди которых красный ткемали от таких известных компаний, как "Марнеули" и "Кула". Исследование показало, что в пяти этих образцах присутствует краситель "Судан I", а в шестом - Orange II.

В "черный список" попали следующие наименования:

  • Ткемали красный классический производителя "Кула";
  • Ткемали красный традиционный производства компании "Марнеули";
  • Томатный соус Supremo производства компании "Фудсервис";
  • "Эс аджика" от компании "Эс".
  • Соус чили острый производства компании Soledo;
  • Сухая аджика компании "Тетнулди".

По данным экспертиз, непищевые красители присутствуют в указанной продукции в небольшом количестве, однако их систематическое потребление может привести к серьезным проблемам со здоровьем - вплоть до онкологических заболеваний и перерождению генов.

Красители группы Судан используют для того, чтобы придать продуктам красный оттенок. 

Национальное агентство продовольствия намерено провести дополнительные лабораторные исследования шести продуктов, в которых выявлен запрещенный краситель Судан-1.

Руководитель Государственной службы по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян провел санитарные проверки в Гюмри (9 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Ужас и кошмар: в Гюмри из Еревана нагрянуло начальство и закрыло мясные пассажи

С заявлениями выступили и производители. Так в компании "Марнеули" - одного из самых крупных производителей приправ, соусов, солений и джемов, заявили, что намерены провести дополнительную экспертизу в европейской лаборатории, а до получения результатов, производство красного ткемали будет приостановлено.

В компании "Кула" заявили, что никогда не использовали запрещенный краситель, и любые обратные утверждения являются абсолютной ложью.

Судан — группа нейтральных жирорастворимых красителей. 

Используется при производстве дизельного топлива, окрашивании тканей, а также при проведении биохимических исследований. Часто используются при фальсификации специй и пряностей, а также продуктов их переработки с целью придания им более интенсивной окраски.

Лента новостей
0