Адвокат Вышинского расценил предъявленное ему обвинение как политическое давление

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского прокомментировал предъявленное ему обвинение.

ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского – Андрей Доманский – считает выдвинутое против него обвинение политическим давлением и связывает его с делом журналиста. Об этом, как сообщает РИА Новости, сам юрист заявил в эфире телеканала "Россия 24". 

13 августа Доманского вызывали в Генпрокуратуру Украины. Он подозревается в незаконной приватизации нежилого дома на территории историко-архитектурного заповедника "Древний Киев".

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Подольского суда (19 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Адвокат Вышинского не связывает его возможное освобождение с "делом моряков"

Генпрокуратура Украины еще 5 апреля предъявила обвинение юристу, вручив ему соответствующий документ. Доманский рассказал, что проходит по делу в качестве подозреваемого.

"На сегодняшний день я понимаю, что в большей степени это дело является политическим давлением", — сказал Доманский.

По его словам, процессуальных действий с ним пока не проводилось. Юрист добавил, что, по определению суда, он не имеет права контактировать с другими участниками дела.

Ранее во вторник Апелляционный суд в Киеве перенес на 20 августа рассмотрение жалобы защиты Вышинского по поводу его ареста.

Напомним, руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Пощечина правосудию: прокуроры попросили отложить заседание по делу Вышинского - видео>>

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0