Зеленский поручил упростить процесс предоставления россиянам украинского гражданства

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский у избирательного участка в день досрочных выборов в Верховную раду Украины (21 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект об упрощенном порядке предоставления украинского гражданства будет распространяться не только на российских граждан, но и на иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.

ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить законопроект, который упростит порядок предоставления украинского гражданства иностранцам, в том числе россиянам. Об этом сообщается на сайте президента.

Досрочные выборы в Верховную раду Украины - Sputnik Армения
"Возвращайтесь на Украину": Зеленский обратился к крымским татарам, проживающим в Турции

Согласно указу, законопроект будет распространяться в первую очередь на россиян, которые пожелают стать украинскими гражданами по политическим соображениям, а также на иностранцев и лиц, не имеющих гражданства.

Кабинет министров Украины должен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины, а также законопроект о предоставлении убежища.

Напомним, ранее Украина ограничила въезд для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва не будет вводить ответных ограничений, а наоборот — облегчит для украинцев процедуру получения российского гражданства.

Лента новостей
0