Атамбаев собирался совершить госпереворот – глава Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева
Обращение экс-президента Киргизии А. Атамбаева - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры Кыргызстана созвали пресс-конференцию, чтобы представить общественности информацию о событиях в Кой-Таше.

ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев намеревался совершить государственный переворот в Кыргызстане. Об этом, как передает Sputnik Кыргызстан, заявил глава Госкомитета национальной безопасности страны Орозбек Опумбаев.

Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева у его дома во время спецоперации в селе Кой-Таш  - Sputnik Армения
Огонь, камни и стрельба: как проходил штурм резиденции экс-президента Кыргызстана

Вечером 7 августа спецслужбы Кыргызстана провели операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили спецсредства против сторонников бывшего лидера. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. Задержать экс-президента не удалось. 8 августа столкновения между сторонниками экс-президента и силовиками возобновились. Количество пострадавших возросло до 80 человек. Один боец спецназа погиб. После долгих переговоров Атамбаев сдался властям. Его поместили в СИЗО до 26 августа.

Отмечается, что 13 августа руководители ГКНБ, МВД и Генпрокуратуры страны провели пресс-конференцию по поводу событий в Кой-Таше.

По словам главы ГКНБ, Атамбаев держал у дома стариков, детей, платил им, ожидая, что следующим шагом будет принудительный привод.

"Рассчитывал, что будут столкновения. Ему нужна была кровь. Чтобы совершить госпереворот, нужна была кровь, тогда он обвинил бы власть. Я официально заявляю о его умыслах", — подчеркнул Опумбаев.

Он добавил, что бывшие и действующие сотрудники ГКНБ и МВД передавали информацию в штаб Атамбаева, поэтому спецназ отправился к его дому внезапно.

Экс-президент Киргизии сдался, теперь ему могут много чего повесить — адвокат Атамбаева>>

Напомним, Атамбаев был руководителем Кыргызстана в 2011-2017 годах. После выборов он добровольно передал власть своему преемнику и соратнику Сооронбаю Жээнбекову. В конце июня парламент страны направил в прокуратуру список обвинений в адрес бывшего президента.

Лента новостей
0