Премьер Грузии назвал сумму ущерба от потери российских туристов

© AP Photo / Shakh AivazovГруппа туристов из России в центре Тбилиси (22 июня 2019). Грузия
Группа туристов из России в центре Тбилиси (22 июня 2019). Грузия - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на существенные потери доли туристического рынка в Грузии, увеличилось количество тех, кто едет отдыхать в Аджарию.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал сумму, в которую оцениваются потери туристического сектора страны от сокращения количества путешественников из России. Об этом сообщает РИА Новости.

Туристы из Китая в Ереване - Sputnik Армения
"В Армении есть, в Грузии и Азербайджане нет": китайские туристы в восторге от армян

По словам Бахтатдзе , туристический сектор понес ущерб в 60 миллионов долларов. Это данные на конец июня.

Но грузинский премьер отметил и хороший тренд прошлого месяца - на 40 процентов по сравнению с прошлым годом вырос турпоток в Аджарию.

Кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси.

В Грузии благодарны Армении: как сошлись в один узел политика, экономика и отпуска у моря>>

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали. С тех пор в Тбилиси ежедневно проводились акции протеста.

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Лента новостей
0