Су-35 вместо F-35: турецкие СМИ сообщили о возможности закупок Анкарой самолетов у России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолет Су-35
Самолет Су-35 - Sputnik Армения
Подписаться
США фактически приостановили участие Турции в программе разработки, производства и закупок истребителей F-35 пятого поколения.

ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Власти Турции рассматривают возможность закупки российских истребителей Су-35, вместо американских F-35. Об этом пишет турецкие издание Yeni Safak со ссылкой на источники среди военных.

Истребители авиахолдинга Сухой на репетиции воздушной части Парада Победы (4 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Схватка на мировом рынке истребителей: Россия может нанести сокрушительный удар США

Еще в июле этого года глава российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов отмечал, что Россия готова продать Анкаре Су-35, если турецкая сторона выразит соответствующее желание.

Как сообщает турецкое издание, турецкие госструктуры, отвечающие за закупку вооружений, попросили секретариат оборонной промышленности, командование ВВС Турции и другие заинтересованные ведомства дать оценку российскому предложению. Если указанные учреждения дадут положительные отзывы, то Анкара начнет переговоры с Россией по этим истребителям.

США фактически приостановили участие Турции в программе разработки, производства и закупок истребителей F-35 пятого поколения. Вашингтон пошел на этот шаг в ответ на закупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. И президент Турции, и глава МИД за это время неоднократно заявляли, что отказ американцев поставлять самолеты вынудит Турцию искать альтернативные варианты.

Сделка по С-400 отрикошетила по мировому рынку вооружений, Штатам мало не покажется>>

 

Лента новостей
0