"Не прощу крысу-Иванишвили": новый скандал в Грузии вокруг экс-гендиректора "Рустави 2"

© Photo : facebook/Nika GvaramiaНика Гварамия
Ника Гварамия - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший генеральный директор "Рустави 2" обвиняется в присвоении имущества телекомпании и превышении полномочий.

ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему генеральному директору скандально известного телеканала "Рустави 2" Нике Гварамия.

Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Сихарулидзе: "Грузинская мечта" и Бидзина Иванишвили умудрились допустить серьезные ошибки

Сам Гварамия считает, что дело против него сфабриковано с легкой руки бывшего премьер-министра Грузии, действующего лидера партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.

Гварамия обвиняется в присвоении средств в особо крупном размере и злоупотреблением служебным положением. В результате телеканал ″Рустави 2″ не смог получить около 6 миллионов 800 тысяч лари (около 2,3 миллионов долларов). Сам Гварамия отрицает любого все обвинения.

"Был уверен, что мне предъявят обвинение. Однако они не смогли обвинить в вопросах, в которых искали. То, в чем меня обвиняют - нелепо", - сказал Гварамия в интервью "Рустави 2".

Однако самой большой ложью он считает обвинения в коррупции.

"Это я не прощу крысу-Иванишвили, потому что коррупция для него - красная нить", — заявил Гварамия.

Также экс-руководитель "Рустави 2" объявил о своем намерении обратиться в прокуратуру. О своих дальнейших планах Гварамия собирается заявить сегодня в 19:00.

Напомним, Генпрокуратура начала расследование по делу Гварамия с 1 агуста. Дело было заведено после жалобы экс-владелицы 9% доли телекомпании Нино Нижарадзе. Этому способствовали и заявления нового генерального директора Пааты Салия.

Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву>>

Сам Гварамия был отстранен от должности 18 июля. Этому предшествовало решение Европейского суда по правам человека, которое признало недопустимыми все претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

 

Лента новостей
0