США рассчитывают на помощь Британии в противостоянии с Ираном – Помпео

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции президента США в рамках саммита глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (12 июля 2018). Брюссель
Госсекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции президента США в рамках саммита глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал вопрос о сотрудничестве с Великобританией в вопросе обеспечения безопасности в Ормузском проливе.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Вашингтон рассчитывает на помощь Лондона в противостоянии с Тегераном, в том числе и по вопросу свободы судоходства в Ормузском проливе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил госсекретарь Майк Помпео.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Ранее стало известно, что госсекретарь США Майк Помпео предложил Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии присоединиться к коалиции по обеспечению безопасности в Ормузском проливе. В результате Лондон ответил согласием на это предложение Вашингтона.

"Мы надеемся, что Соединенное Королевство примет новые шаги по привлечению Исламской Республики Иран к ответственности за ее деструктивное поведение", - заявил Помпео на пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом.

Он также поблагодарил Британию за решение "оказать помощь в охране Ормузского пролива для обеспечения свободы судоходства".

Напомним, Германия ранее приняла решение отказаться от участия в международной коалиции в Ормузском проливе. При этом Берлин не исключил возможности формирования европейской миссии по защите торговых судов в этой зоне.

Руководство Ирана негативно отнеслась к инициативе США, считая, что эта затея американцев подорвет безопасность в регионе.

Лента новостей
0