Хронология событий у резиденции экс-президента Кыргызстана Атамбаева в одном видео

© Sputnik / Эркин СадыковШтурм резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Штурм резиденции экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Армения
Подписаться
В результате трагических событий в селе Кой-Таш в Кыргызстане погиб один из штурмовавших дом Алмазбека Атамбаева спецназовцев.

ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Вечером 7 августа спецназ ГКНБ начал штурм дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. В ходе штурма спецназовцы прорвались внутрь дома, после этого начались перебои со связью, а затем она полностью пропала. Корреспондент Sputnik Кыргызастан находился на месте событий. 

По его словам, где-то в 21:30 по местному времени сторонники Атамбаева подошли к дому, где он находился, разобрали часть забора и проникли на территорию.

В 21:40 сторонники подошли к дому с задней стороны. Они разбили окна, и два человека с оружием начали подниматься на второй этаж.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
Во время штурма резиденции экс-президента Киргизии пострадали 15 человек

 В 22:00 толпа зашла в дом, всех спецназовцев, находящихся внутри, обезоружили и стали выводить. Некоторые были ранены, с других сняли камуфляж, чтобы на них не напали.

В 22:40 около 150-200 человек собрались у дома. Толпа, воодушевленная тем, что отбила штурм, начала выстраиваться в живой щит.

По последним данным, пострадали 35 человек, один спецназовец погиб от огнестрельного ранения в грудь.

Тем временем, бывший президент Алмазбек Атамбаев обратился к гражданам Кыргызстана через телеканал "Апрель", поблагодарив тех, кто защищал его и "не дали взять живым или мертвым".

Он несколько раз предложил властям "одуматься" и заметил, что кыргызстанцы "не будут жить на коленях".

Атамбаев обратился к силовикам, чтобы не стреляли: "Ваши руководители возможно куда-то убегут, но для вас это может плохо кончиться".

Бывший президент заметил, что ранее предлагал, чтобы их рассудил Конституционный палата: "я прав или прокуроры".

Атамбаев выразил сожаление в связи с гибелью спецназовца, подчеркнув, что при попытке захвата пострадали мирные люди, потому что был направлен антитеррорстический отряд "Альфа". При этом террористами не являются, ни сам Атамбаев, ни мирные люди, утверждает бывший президент.

В Кыргызстане в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело.

В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию. В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

Лента новостей
0