Во время штурма резиденции экс-президента Киргизии пострадали 15 человек

© Sputnik / Эркин АлымбековШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Армения
Подписаться
Все пострадавшие госпитализированы. Помимо травм механического характера, зафиксированы и огнестрельные ранения.

ЕРЕВАН, 7 авг - Sputnik. При штурме экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева пострадали 15 человек, все они госпитализированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики.

На территории дома Атамбаева пожар - Sputnik Армения
Во время штурма милицией резиденции экс-президента Киргизии начался пожар - видео

По состоянию на 23.25 (21.25 ереванское время) в больницах находятся 15 пострадавших с различными травмами, включая огнестрельные ранения, сообщили агентству в ведомстве.

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Более 10 человек, в том числе журналист местного издания и один сотрудник спецслужб, получили ранения. Однако задержать экс-президента не удалось.

В Кыргызстане в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело.

В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию. В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

Лента новостей
0