Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан - СМИ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Армения
Подписаться
Когда начался штурм дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше, он находился там.

ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева задержала милиция, сообщает  РИА Новости со ссылкой на его сторонников.

Сотрудники МВД Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Армения
В дом экс-президента Атамбаева ворвался спецназ, идет стрельба — видео

Сегодня в дом бывшего президента Кыргызстана прибыл спецназ и следственно-оперативная группа.

При этом все дороги к дому Атамбаева под Бишкеком были заблокированы.

"Сторонники Атамбаева пытаются прорваться к его дому, однако все дороги к нему заблокированы вооруженными сотрудниками силовых структур", - сообщали в штабе бывшего президента Киргизии.

При этом депутат парламента Ирина Карамушкина сказала, что информация о задержании бывшего президента Алмазбека Атамбаева — ложь.

В результате штурма дома бывшего президента Киргизии ранены около 10 человек, сообщают местные СМИ.

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

В ответ на вызовы в МВД юрист Атамбаева - Сергей Слесарев - предложил ведомству предоставить экс-президенту список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.

Лента новостей
0