Анкара и Вашингтон сблизили позиции по вопросу "зоны безопасности" в Сирии – Акар

© AFP 2024 / MUHAMMAD HAJ KADOURЧлены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия
Члены сирийской гражданской обороны проходят мимо разрушенных зданий после авиаудара сил режима в городе Идлиб (12 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Турции прокомментировал переговоры с американцами по сирийскому вопросу.

ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Позиции Анкары и Вашингтона по вопросу создания "зоны безопасности" в Сирии в результате переговоров сблизились. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя переговоры с США.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Курдский фактор портит кровь союзникам: пойдут ли США на конфликт с Турцией в Сирии

Ранее Турция отвергла новое предложение США по созданию "зоны безопасности" на северо-западе Сирии. Но переговоры стороны по этому вопросу продолжились.

"Переговоры с США по созданию зоны безопасности в Сирии продолжаются, они проходят позитивно, в конструктивном ключе", - отметил глава Минобороны Турции.

По словам Акара, Турция не позволит создать "террористический коридор" у южных границ страны.

"По зоне безопасности наши планы по размещению боевых позиций полностью готовы. Но мы хотели бы действовать вместе с США. Если это не будет возможным, то, как мы неоднократно говорили, мы сами сделаем то, что нужно", - отметил турецкий министр.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова провести военную операцию против курдских формирований в Сирии.

Лента новостей
0