В Идлибе может произойти гуманитарная катастрофа – глава МИД Турции

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Турции призвал всех поддержать действия Анкары в Сирии.

ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Новая гуманитарная катастрофа в сирийском Идлибе может произойти в случае продолжения там военных действий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Режим прекращения огня в Идлибе: Россия готова помочь в сохранении перемирия

По его словам, возможная катастрофа превзойдет по своим масштабам кризис в этом регионе, который случился в 2015 году.

"В Астане и Сочи мы с РФ и Ираном прилагаем все усилия для сирийского урегулирования. В последнее время (сирийский) режим нарушает перемирие в Идлибе, и мы делаем все возможное, чтобы предотвратить это. Я призываю всех поддержать наши усилия в Идлибе, иначе новая гуманитарная трагедия может в разы превзойти кризис 2015 года", - заявил Чавушоглу, выступая в Анкаре на 11-й конференции послов Турции.

4 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет новую военную операцию против сил самообороны сирийских курдов на севере Сирии.

Ранее в Нур-Султане (Казахстан) в ходе переговоров по урегулированию сирийского кризиса стороны договорились о перемирии в Идлибе, которое вступило в силу в ночь на 2 августа.

Правительственные войска Сирии уничтожили ряд позиций и укрытий боевиков в Идлибе>>

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0