Из Франции в Англию на летающей доске - время полета 20 минут

© REUTERS / YVES HERMANВторая попытка француза Франки Запаты пересечь пролив Ла-Манш на летающей доске
Вторая попытка француза Франки Запаты пересечь пролив Ла-Манш на летающей доске - Sputnik Армения
Подписаться
Известный французский спортсмен пересек пролив, отделяющий Великобританию от материка на летающей доске, которую сам и собрал.

ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Француз Франки Запата пересек пролив Ла-Манш на летающей доске. Это была его вторая попытка проделать этот трюк и она оказалась успешной, сообщает РИА Новости.

Полет на летающей доске длился 20 минут - за это время Запата пересек 35 километров. Скорость была 160-170 километров в час.

Говоря о будущих задачах, Запата отметил, что собирается доработать свою "летающую машину".

Экс-чемпион мира по гидроциклу, Запата разработал летающую доску в своей мастерской под Марселем. Известность Запата обрел после военного парада на Елисейских полях по случаю Дня взятия Бастилии 14 июля 2019 года. Тогда он пролетел на своей доске над площадью Согласия, поразив зрителей и высоких гостей праздника.

Впервые пересечь Ла-Манш на летающей доске Запата попытался 25 июля. Однако тогда он не смог добиться цели и упал в воду на середине полета.

Летающий аппарат Запаты, работает на керосине и оснащен мини-турбореактивными двигателями, которые позволяют взлетать и развивать скорость до 190 километров в час.

Лента новостей
0