Режим прекращения огня в Идлибе: Россия готова помочь в сохранении перемирия

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАртиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия
Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Перемирие в сирийской провинции Идлиб вступило в силу 2 августа, однако уже через несколько часов стали поступать сообщения о нарушениях режима прекращения огня.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Россия готова оказать помощь Турции и умеренной сирийской оппозиции в деле установления режима прекращения огня в Идлибе (Сирия). Об этом, как передает РИА Новости, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

Ранее сирийские СМИ сообщили, что в ходе переговоров в Нур-Султане (Казахстан) стороны договорились о прекращении огня в провинции Идлиб, которое должно было вступить в силу в ночь на пятницу при условии соблюдения российско-турецкого соглашения, заключенного в сентябре 2018 года в Сочи.

Лаврентьев напомнил, что у Турции есть обязательства по сочинскому документу. Если же турецкая сторона и умеренная оппозиция не могут справиться с этой задачей, то Москва готова прийти на помощь.

"Если они заинтересованы в этом, если им нужна помощь для того, чтобы бороться с Хайат Тахрир аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.), то они могут рассчитывать на нас", - отметил спецпредставитель.

Ожесточенные бои в сирийском Идлибе: правительственные войска отразили атаку террористов>>

Он убежден, что боевики могут оказать ожесточенное сопротивление и помешать созданию демилитаризованной зоны в Идлибе.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
"Дядя Сэм" уже потирает руки: Турция, Израиль и Иран ввяжутся в большую драку из-за Сирии?

Между тем, в пятницу агентство SANA сообщило о нарушении перемирия в Идлибе. Согласно источнику, через несколько часов после объявления перемирия боевики выпустили 5 ракет из района Джебаль Шахшабу, вблизи турецкого наблюдательного пункта. Несколько ракет разорвались в поселке Бишляма (провинция Латакия), в результате погиб мирный житель, еще трое получили ранения.

Напомним, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации, в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Казахстане с представителями России, Ирана и Турции. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, в основном находится под контролем боевиков.

Лента новостей
0