Американцы подтвердили, что поддерживают боевиков в Сирии

© AP Photo / Hassan AmmarНочное небо над Дамаском (14 апреля 2018). Сирия
Ночное небо над Дамаском (14 апреля 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
В задачи подготовленных боевиков входят теракты против правительственных войск Сирии и дестабилизация обстановки.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. США занимается подготовкой бойцов группировки "Магавир Ас-Саура" в Сирии, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу коалиции, возглавляемой США.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Боевики нанесли ракетные удары по селениям в Сирии

В конце июля начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России, генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что американские инструкторы в районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа ведут подготовку крупного вооруженного формирования "Магавир Ас-Саура", часть из них потом перебрасывается вертолетами ВВС за Евфрат. По словам генерал-полковника, в числе задач боевиков - уничтожение нефтегазовой инфраструктуры, теракты против правительственных войск Сирии и дестабилизация обстановки.

Сейчас это подтверждается официально. По информации представителя Совместной объединенной оперативной группы "Партнер коалиции в районе Эт-Танфа — "Магавир Ас-Саура" продемонстрировала свою эффективность в сдерживании ИГ (организация, запрещенная в России и ряде других стран) и поддержании безопасности в зоне избежания конфликтов Эт-Танфа". Поэтому США продолжат обучать и консультировать силы коалиции в районе Эт-Танфа.

Напомним, США и другие члены Совместной объединенной оперативной группы с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию "Непоколебимая решимость" против террористической группировки ИГ. Причем в Сирии они действуют без согласия ее официальных властей.

Трамп о выводе войск США из Сирии: Мы будем уходить в должном темпе, продолжая борьбу с ИГ>>

В декабре 2018-го Вашингтон объявил об уничтожении "халифата" ИГ и выводе своих войск из арабской республики, но в стране все еще остаются американские военные, которые проводят локальные операции.

Лента новостей
0