Новое уголовное дело против Порошенко: бывший президент Украины покинул страну – СМИ

© Photo : press office of the President of Ukraine / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (26 ноября 2018). Киев
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (26 ноября 2018). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президента Украины Петра Порошенко подозревают во вмешательстве в судебный процесс и давлении на судей.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Государственное бюро расследований Украины (ГБР) завело новое уголовное дело на бывшего президента страны Петра Порошенко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. 

Отмечается, что поводом для возбуждения дела стало подозрение во вмешательстве Порошенко в судебный процесс и давлении на судей.

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Скандал в высшем эшелоне украинской власти: как президент отчитал главу МИД из-за России

"15 июля ГБР открыло новое уголовное дело по заявлению против Петра Порошенко. Производство уже внесено в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в сообщении.

Согласно источнику, заявителем выступил бывший председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года, после возбуждения против него уголовных дел, находится за пределами Украины.

Заявление Чернушенко касается незаконного вмешательства Порошенко и его окружения в судебный процесс и давления на судей. Дело возбуждено 8 июля, по решению Печерского суда Киева.

Есть также данные о том, что экс-президент отказался от госохраны и вместе с семьей покинул Украину.

Ранее на Порошенко уже завели несколько уголовных дел. Он фигурант дела по факту госизмены и коррупции при распределении должностей в крупной компании. Экс-президента обвиняют в том, что он сознательно пожертвовал военными моряками, которых отправил на границу с Россией, чтобы получить повод для введения военного положения в стране.

"Позор, иди отсюда": Порошенко жестко освистали в Хмельницком - видео>>

Также экс-президент проходит свидетелем по другому уголовному делу — о гибели людей во время Евромайдана.

Кроме того, бывшего украинского лидера подозревают в легализации преступных доходов от продажи завода "Кузня на Рыбальском". Речь идет о махинациях на сумму в 300 миллионов долларов.

Лента новостей
0