Генштаб опроверг обвинения в уничтожении Россией рынка в Идлибе

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанк Сергей Рудской
 Сергей Рудской  - Sputnik Армения
Подписаться
Целостность рынка подтверждается и снимками российского космического аппарата и видеосъемкой, сделанной непосредственно на рынке Аль-Халь в Маарет Ан-Нуумане.

ЕРЕВАН, 29 июл - Sputnik. Рынок в Идлибе, в уничтожении которого "Белые каски" обвинили Россию, совершенно цел и работает в обычном режиме, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

"Сирийская обсерватория по правам человека" со ссылкой на "Белые каски" сообщила 22 июля "об ударах российских ВКС по рынку Аль-Халь и прилегающим жилым кварталам в городе Маарет-Ан-Нууман на территории провинции Идлиб, в результате якобы погибли десятки мирных жителей".

"Для проверки сообщений о разрушении рынка в Маарет-ан-Нууман 24 и 26 июля российские беспилотные летательные аппараты дважды провели съемку данного места и прилегающей территории. То есть после того, как по ним якобы были нанесены авиаудары", - сказал он.

Рудской подчеркнул, что на кадрах со средств объективного контроля "полностью отсутствуют какие-либо признаки разрушений, которые должны были неизбежно появиться, если бы данный район действительно подвергся воздушным ударам с применением шести авиабомб".

Геворг Мирзаян - Sputnik Армения
Мирзаян: "Белые каски" - это информационное подразделение террористов

"Как видно на кадрах, якобы уничтоженный рынок совершенно цел и функционирует в обычном режиме. Вызывает сожаление тот факт, что представители авторитетных международных структур и организаций в очередной раз становятся жертвами легкопроверяемой лжи террористов, используя подготовленные ими фальшивки и непроверенную информацию для выдвижения ничем не подкрепленных обвинений", - заключил он.

В то же время Рудской заявил, что российская авиация поражает в Сирии лишь заранее разведанные цели, все удары носят только прицельный и точечный характер.

Организация "Белые каски", получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности. В МИД России называли деятельность "Белых касок" элементом информационной кампании по очернению властей Сирии и, в частности, возлагали на них ответственность за провокацию, которая дала повод Западу обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести удары по объектам правительственных войск.

Лента новостей
0