Великолепные Мальдини: в знаменитой футбольной династии может появиться еще одна звезда

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISПаоло Мальдини
Паоло Мальдини - Sputnik Армения
Подписаться
Чезаре и Паоло Мальдини – одна и самых известных футбольных династий в мире. А теперь за их родной "Милан" начал выходить на поле 17-летний Даниэль Мальдини.

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. В Италии, как и в Армении, люди живут не своей личностью, а своей семьей. Отцы радуются, когда дети продолжают их дело. Например, прославленный Генрих Мхитарян – сын Гамлета Мхитаряна, звезды ереванского "Арарата" 80-х годов (к сожалению, успехов сына отец увидеть не смог). А одна из самых известных футбольных династий в мире – это династия Чезаре и Паоло Мальдини. А может быть, она продолжится и в третьем поколении, пишет итальянское издание Corriere della Sera.

Победители летних Олимпийских игр в полулегком весе по тяжелой атлетике Дито Шанидзе (серебро СССР), Норайр Нурикян (золото Болгария) и Янош Бенедек (бронза Венгрия) на пьедестале почета после церемонии награждения (5 сентября 1972). Мюнхен  - Sputnik Армения
Легендарный армянин, прославивший Болгарию: как штангист Нурикян брал золото Олимпиад
 

Все начиналось в 1954 году, в одном из матчей "Милана" с "Венецией". Игра не клеилась, и тренер решил выпустить на замену новичка, Чезаре Мальдини. С того времени он закрепился в составе прославленной команды на 10 с лишним лет.

Январь 1985 года. По всей Италии прошли небывалые снегопады. Каким-то чудом работники стадиона в Удине смогли подготовить поле для игры "Удинезе" с "Миланом". Ведущие игроки, Мауро Тассотти и Серджио Баттистини, на поле выйти не смогли. И тренер Милана, многоопытный швед Нильс Лидхольм, решает выпустить на поле Паоло Мальдини. Его выпустили правым защитником, но в последующих матчах он перешел в центр обороны. Здесь он держал неприступную оборону "красно-черных" ни много ни мало 24 года.

Чезаре в этот день не поехал в Удине. О том, что его сын впервые вышел на поле за "Милан", он узнал по радио. С Нильсом Лидхольмом они когда-то вместе играли за "Милан". Но Чезаре не спрашивал своего друга, когда сын выйдет на поле. Пусть ни у кого и в мыслях не пройдет, что Паоло "тащат" в команду по знакомству. Но Паоло ни в чем подобном не нуждался. Скоро в этом убедились все.

Лето 2019 года. За океаном, в Канзас-Сити, "Милан" играет товарищеские матчи в межсезонье. На поле против мюнхенской "Баварии" впервые выходит Даниэль Мальдини (ему еще нет и 18-и). Свой путь он решил начать немного иначе. Дед и отец были защитниками, а внук стал атакующим полузащитником.

Как музыка слилась в Армении с футболом: мега-крутой фестиваль NOAH пройдет в Ереване>>

В Милане во время игры было три часа утра. У Паоло Мальдини сейчас много работы: он готовит "Милан" к новому сезону (ведь он теперь технический директор команды). Но он поставил будильник и проснулся посреди ночи, чтобы не пропустить игру своего Даниэля.

Впишет ли он третью главу в футбольную историю своей семьи? Посмотрим. Его дед и отец тоже когда-то были новичками, а годы спустя поднимали над головой Кубок чемпионов, умножая славу "Милана".

В семье рассказывают, что старшая сестра Паоло, Донателла, как-то раз сфотографировала брата с мячом, на детском турнире. Чезаре повесил это фото у двери своей комнаты.

"Посмотри, Паоло просто создан, чтобы играть в футбол! Разве не видишь?", - спрашивали у Чезаре мать и дочь. Чезаре до поры до времени не хотел ничего говорить.

"Отец прекрасно знал, какой долгий путь надо пройти, чтобы стать футболистом. Мало иметь хорошие способности – надо затратить много, очень много труда", - говорит Паоло.

Футболисты Роберто Акуна (Парагвай) и французы Ален Богосян и Юри Джоркаефф во время матча второго тура чемпионата мира по футболу 1998 года между Францией и Парагваем (29 июня 1998). Ланс, Франция - Sputnik Армения
Великолепная шестерка: футболисты-армяне, игрой которых восхищался весь мир

Когда Паоло Мальдини еще только начинал, ему говорили, что он играет только за счет фамилии. Даниэлю будет сложнее вдвойне, опасается Паоло.

"Поэтому я предпочитаю оставаться в стороне, как это делал мой отец", - добавил он.

Даниэля хвалят товарищи отца, в том числе Филиппо Галли, старый игрок "Милана", который несколько лет тренировал детские команды клуба.

"Даниэль – талантливый игрок, он сразу видит, где будет идти борьба за мяч, и оказывается там. Когда он был маленьким, ему не хватало стабильности, но наработал ее благодаря тренировкам",— говорит Галли.

На поле у Даниэля бросается в глаза та же элегантность в игре, что отличала его деда и отца. В свое время они показали всему футбольному миру, как защитник может играть честно и по-настоящему красиво: не бить противника по ногам, не толкать в спину и не хватать за майку. И при этом многие годы оставаться в числе лучших защитников мира.

Пять выдающихся футболистов, заявивших о себе миру до 19 лет>>

Чего добьется Мальдини-младший, увидим через несколько лет.

"Но по-настоящему я горжусь своими сыновьями, когда они делают что-то хорошее и честное не только на поле, но и за его пределами",- говорит Паоло Мальдини.

 

Лента новостей
0