Россия и Турция обсудили поставку самолетов и производство вертолетов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Армения
Подписаться
В будущем планируется получить разрешение на поставки в Турцию российской мясной продукции. Кроме того, планируется увеличивать товарооборот в области фармацевтической продукции.

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Россия и Турция будут сотрудничать в сфере авиационной промышленности. В частности, у двух стран будет организовано совместное производство вертолетов и самолетов. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам прошедшего в Анталье заседания межправительственной российско-турецкой комиссии.

"В промышленности у нас речь идет о поставках вертолетов, о создании совместного предприятия по производству вертолетов. В перспективе это совместное производство и поставки самолетов SSJ-100, МС-21", - рассказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Новака, товарооборот с Турцией занимает в настоящее время шестое место из всех стран, с которыми торгует Россия. В частности, что касается сельскохозяйственной промышленности, из России в Турцию поставляется пшеница, а из Турции к нам ввозятся помидоры, бахчевые и другая продукция.

В будущем планируется получить разрешение на поставки в Турцию российской мясной продукции. Кроме того, планируется увеличивать товарооборот в области фармацевтической продукции.

SSJ-100 – ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, разработан компанией "Гражданские самолеты Сухого". Коммерческая эксплуатация ведется с 2011 года.

МС-21 разрабатывается корпорацией "Иркут". Это среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский лайнер.

Покупка российских комплексов С-400 осложнила турецко-американские отношения: после нее Штаты пригрозили оставить страну без своих истребителей. И это при том, что президент США Дональд Трамп признал вину Вашингтона в произошедшем, ведь администрация Барака Обамы неоднократно отказывалась продавать Турции системы Patriot.

Лента новостей
0