Выписанный RT без суда штраф посчитали прямым давлением на политику телеканала

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Армения
Подписаться
На RT британский медиарегулятор Ofcom наложил штраф в 200 тысяч евро еще до решения суда, обвинив телеканал в нарушении вещательного кодекса.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала возмутительным решение британского медиарегулятора Ofcom назначить телеканалу штраф в размере 200 тысяч евро до решения суда.

В декабре прошлого года были объявлены результаты расследования Ofcom, который посчитал, что RT допустил нарушения вещательного кодекса в семи эпизодах. В итоге телеканалу назначен штраф - еще до решения суда.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян во время видеоконференции с журналистами (12 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Редакция требует крови, че": Симоньян об отказе Лондона аккредитовать Sputnik и RT

"Мы возмущены тем, что британский медиарегулятор Ofcom назначил нам штраф, не дожидаясь решения суда, который должен установить, правомерны ли вообще претензии Ofcom к RT. При этом сумма значительно превышает штрафы, наложенные на другие СМИ за такие серьёзные нарушения, как разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как RT медиарегулятор субъективно обвиняет в "недостаточной беспристрастности", — отметили в RT.

В опубликованном на сайте Ofcom заявлении говорится, что в минувшем году, при освещении нескольких историй, телеканал нарушил правила о том, что "новости в любой форме должны сообщаться с должной точностью и беспристрастностью". В итоге на телеканал наложили штраф.

Маргарита Симоньян высмеяла слова сенатора США о "русском следе" в FaceApp>>

Посольство России в Британии указало, что действия Ofcom в отношении RT являются попыткой давления на редакционную политику телеканала.

В RT заявляли, что решение медиарегулятора несправедливо. Они намерены обратиться в суд, чтобы решение было пересмотрено.

Лента новостей
0