Анкара развернет российские С-400 в апреле следующего года – Эрдоган

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил решимость Анкары отстаивать свою позицию по "оружейной сделке" с Россией.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Турция развернет ЗРК С-400 уже с апреля 2020 года, после завершения монтажа комплексов и обучения персонала. Об этом, как передает агентство Anadolu, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу в Анкаре.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Цугцванг для США и Турции: в "схватке" С-400 и F-35 в чистом выигрыше будет лишь Москва

12 июля Минобороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в страну. Позже информацию подтвердила и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России. При этом 17 июля президент США Дональд Трамп, комментируя сделку по поставкам российских систем С-400 в Анкару, сказал, что Америка прекращает продажу Турции истребителей пятого поколения F-35.

Эрдоган подчеркнул, что Турция не отступит от своей позиции по вопросу закупки российских систем С-400, чего бы это ни стоило.

Комментируя возможную отмену поставок американских истребителей F-35 в Анкару, Эрдоган заметил, что в этом случае турецкая сторона рассмотрит альтернативные варианты.

По его словам, цель Турции – создать линию обороны, которая отбросила бы террористов от горных районов на границе на юг. Он также заявил, что Анкара стремится "разрушить террористический коридор в районах Сирии к востоку от реки Евфрат".

"Мы готовы сделать это любой ценой", - сказал турецкий лидер, говоря об идее создания буферной зоны в Сирии.

Всего лишь одна сделка с С-400 "Триумф" может взорвать три геополитические оси>>

Ранее сообщалось, что Турция отклонила предложение США по созданию "зоны безопасности" на востоке Сирии. При этом турецкая сторона готова предпринять самостоятельные шаги в этом направлении.

Лента новостей
0