Ушел в отставку "мозговой центр" Еврокомиссии Мартин Селмайр

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь комиссии Мартин Селмайр на заседании коллегии Европейской комиссии (7 марта 2018). Брюссель
Генеральный секретарь комиссии Мартин Селмайр на заседании коллегии Европейской комиссии (7 марта 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
В европейских СМИ немца Селмайра называли "мозговым центром Еврокомиссии" и "Распутиным Юнкера".

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Селмайр, которого за глаза называют "серым кардиналом" европейской политики, ушел в отставку. Об этом стало известно в среду от представителя ЕК Мины Андреевой на брифинге в Брюсселе, сообщает Politico.

Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Армения
Главой Еврокомиссии назначена министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен

Еврокомиссия приняла решение назначить Мартина Селмайра временным советником в генеральном секретариате ЕК.

Полномочия Селмайра временно были переданы его заместителю – Илзе Юхансон.

Немец Селмайр "продолжит консультировать председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по вопросам стратегической важности" добавила Андреева.

Напомним, что ранее в интервью журналу Politico, Селмайр объявил о своем желании уйти в отставку и сказал, что уже оповестил кандидата на пост председателя ЕК Урсулу фон дер Ляйен.

48-летний Селмайр находится в ЕК с конца 1990-х годов. Он известен как ярый сторонник "европейского проекта". Активно выступал в качестве переговорщика в процессе урегулирования греческого финансового кризиса в 2015.

В европейских СМИ его называли "мозговым центром Еврокомиссии" и "Распутиным Юнкера".

Лента новостей
0