Предпочтения в музыке напрямую указывают на уровень интеллекта - исследование

CC BY 2.0 / Silver Blu3 / The Prodigy LiveКонцерт группы The Prodigy (13 января 2011). Бангалор
Концерт группы The Prodigy (13 января 2011). Бангалор - Sputnik Армения
Подписаться
Обладатели высокого интеллекта часто являются ценителями классической музыки, а также джаза. Внезапно к "умникам" причислили и любителей тяжелого рока.

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Музыкальные предпочтения человека напрямую указывают на IQ и характер человека. К такому мнению в результате масштабного исследования пришли ученые из Великобритании, проанализировав данные 36 тысяч людей.

Результаты исследований обнародованы в профильной прессе, передает Planet Today.

Проект, в котором приняли участие 36 000 человек, показал, что существует четкая связь между предпочтениями в музыке и степенью развития интеллекта. Ученые особенно подчеркивают, что намеки на существование связи между любимыми музыкальными жанрами и IQ были замечены уже довольно давно, однако теперь у научного сообщества появились доказательства.

"Есть связь между предпочитаемой музыкой и типом личности. То есть, узнав, какую музыку любит человек, можно с довольно высокой уверенностью рассуждать о его характере и интеллектуальных способностях", — говорят авторы исследования.

Выяснилось, в частности, что обладатели высокого интеллекта часто являются ценителями классической музыки, а также джаза. Интеллект выше среднего, кроме того, наблюдается среди меломанов, которые любят рок, всевозможную альтернативную музыку, а также, внезапно, хэви-метал. Любители музыки, ассоциированной с высоким IQ — это, как правило, люди с тонкой душевной организацией, которые не слишком склонны к общению.

Любители музыки попроще (поп, R'n'B, хип-хоп) редко могут похвастаться высоким IQ, зато они более открыты для общения и не страдают от пониженной самооценки. Соответственно, такие люди чаще добиваются успеха.

Лента новостей
0