Умер Ли Пэн - бывший лидер Поднебесной

© AP PhotoЛи Пэн
Ли Пэн - Sputnik Армения
Подписаться
Как руководитель Ли Пэн считался консерватором, но грамотным экономистом, при котором страна сделала рывок вперед.

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Бывший премьер Госсовета Китая Ли Пэн скончался в Пекине на 91-м году жизни. Об этом сообщают РИА Новости с ссылкой на Центральное телевидение КНР.

Флаги Армении и Китая - Sputnik Армения
Правительство Армении дало добро соглашению о безвизовом режиме с Китаем

Ли Пэн родился 20 октября 1928 года. Одну из самых высоких в стране должностей - премьера Госсовета КНР он занимал 10 лет - с 1988 по 1998 годы.

Ли Пэн учился в Институте естественных наук в Яньане, затем получал образование в Московском энергетическом институте, который закончил с красным дипломом. Был председателем Ассоциации китайских студентов в СССР.

Политическую карьеру начал с должности министра энергетической промышленности Китая. Затем вошел в состав ЦК Политбюро Компартии Китая. В марте 1988 года был назначен на должность премьера Госсовета КНР, которую занимал до 1998 года.

У Ли Пэна были консервативные взгляды и он отдал приказ о подавлении выступлений на площади Тяаньмэнь, из-за чего подвергался жесткой критике во всем мире. Но в то же время, во время его премьерства экономика Китая росла в среднем на 10% в год.

Китай готовит Армении роль в "Новом шелковом пути": кому в регионе придется "попотеть">>

Он справился с экономическими и социальными проблемами в Китае, прежде всего, благодаря жесткой денежной политике, контролю цен и урезанию госкредитов, которые выдавались населению и мелкому бизнесу, что остановило инфляцию. Эти методы до сих пор применяются нынешним правительством Китая.

Лента новостей
0