Турция обсуждает с США создание буферной зоны на востоке Евфрата в Сирии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Турции высказался за вывод курдских активистов из этой зоны, а также за уничтожение их укреплений в регионе.

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар обсудил со спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри вопрос создания "зоны безопасности" в Сирии на востоке от Евфрата при координации Анкары и Вашингтона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Турции. 

Когда американцы прямо шантажируют Эрдогана, или Появится ли в Турции военная база России>>

Ранее Госдеп сообщил, что Джеффри возглавляет делегацию нескольких ведомств США, которая прибыла в Анкару, чтобы продолжить дискуссии по Сирии.

Согласно заявлению турецкого оборонного ведомства, в ходе переговоров стороны обсудили последние события в Сирии, в первую очередь борьбу с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.).

Спутник_Спасибо, Россия! - сирийцы в разных странах поблагодарили РФ за борьбу с ИГ - Sputnik Армения
Игры престолов в Сирии: почему Путин не потерпит "нетронутых в заповеднике террористов"

Турецкий министр высказался за создание "зоны безопасности" на востоке Евфрата в координации Турции и США, вывод активистов Рабочей партии Курдистана и сил самообороны сирийских курдов из этой зоны, а также уничтожение их укреплений в регионе и сбор тяжелого вооружения.

"В ходе встречи также была согласована совместная работа военных делегаций обеих стран по созданию зоны безопасности, начиная с завтрашнего дня", - говорится в заявлении.

Акар выразил Джеффри обеспокоенность в связи с продолжающимися контактами Вашингтона с лидерами сил самообороны сирийских курдов.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.

Трамп также отмечал необходимость создания буферной зоны шириной около 30 километров на территории Сирии, прилегающей к границе с Турцией.

Лента новостей
0