В сети обнародован самый короткий тест на IQ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПробный ЕГЭ по математике
Пробный ЕГЭ по математике - Sputnik Армения
Подписаться
Пройти тест предложили трем тысячам человек, представляющим самые разные сферы жизнедеятельности и с разным образованием. При этом справились с заданием, дав верный ответ на все три вопроса только 17% участников.

ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik. В Сети появился самый короткий тест на IQ, который состоит всего из трех математических вопросов. Придумал его профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик, пишет Mirror.

Женщина за чтением - Sputnik Армения
Спилберг, Боттичелли или Моцарт? Пройди тест и проверь себя на эрудицию

"Тест когнитивных способностей" разработан ученым в 2005 году в рамках исследования, однако опубликовали его только сейчас.

Пройти тест предложили трем тысячам человек, представляющим самые разные сферы жизнедеятельности и с разным образованием. При этом справились с заданием, дав верный ответ на все три вопроса, только 17% участников. А вопросы выглядят так:

  • Общая стоимость теннисной ракетки и теннисного мячика - 1,10 доллара. Ракетка стоит дороже мяча на 1 доллар. Сколько же стоит мяч?
  • Пять машин на текстильной фабрике изготовят пять вещей за пять минут. Сколько минут потребуется 100 машинам на производство 100 вещей?
  • В пруду растут кувшинки, и каждый день их число увеличивается вдвое. Потребуется 48 дней на то, чтобы они полностью заполнили озеро. За сколько дней кувшинки покроют половину озера?

Чаще всего отвечали: "10 центов", "100 минут" и "24 дня". Все эти ответы неверные. По словам профессора, те, кто ответит на первый вопрос не "10 центов", даст фактически правильный ответ.

Моне или Мане: проверь "чайник" ты в живописи или интеллектуал — тест>>

Однако верные результаты — это "5 центов", "5 минут", "47 дней". 

Лента новостей
0